‘সর্বকালের সেরা’ মেসির সঙ্গে নিজের তুলনা করেন না ইয়ামাল
প্রকাশিত হয়েছে : ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১১ অপরাহ্ণ
স্পোর্টস ডেস্কঃ
বয়সটা এখনও ১৮ পূর্ণ হয়নি, এর আগেই তারকাখ্যাতি পেয়ে গেছেন লামিন ইয়ামাল। স্প্যানিশ এই বিস্ময়বালকের পায়ের জাদুতে মুগ্ধ ফুটবল বিশ্ব। এত অল্প বয়সেই দ্যুতি ছড়ানোর কারণে শুরু থেকেই তার পাশে জুড়ে দেয়া হচ্ছে বিশাল একটি নক্ষত্রের নাম, লিওনেল মেসি। তবে যেমনটা আগে বলেছেন ইয়ামাল, মেসির কাতারে নিজেকে রাখতে চান না তিনি। আর্জেন্টাইন অধিনায়ককে ইতিহাসের সেরা দাবি করে এবারও একই কথা বললেন বার্সেলোনার বর্তমান ও ভবিষ্যৎ এই তারকা ফুটবলার।
বার্সেলোনার কিংবদন্তি মেসির মতো ইয়ামালের উঠে আসাও বার্সা একাডেমি লা মাসিয়া দিয়ে। দুর্দান্ত পারফর্মেন্স দেখিয়ে মাত্র ১৫ বছর বয়সেই ইয়ামাল জায়গা করে নেন কাতালানদের মূল দলে। ধারাবাহিক পারফর্মেন্সে ১৭ বছর বয়সেই হান্সি ফ্লিকের অন্যতম ‘দরকারি’ শিষ্য তিনি। ২০২৩-এ বার্সার হয়ে অভিষেক হয় ইয়ামালের। সেদিনই মেসির সঙ্গে তার মিল খুঁজে পান ক্লাবটির তৎকালীন কোচ জাভি হার্নান্দেজ। এরপর থেকে ভক্তরাও ইয়ামালের সঙ্গে মেসিকে জুড়ে দিচ্ছে প্রতিনিয়তই। লা পুলগা’র সঙ্গে এই তরুণ তুর্কির আরেকটি মিল আছে। ইয়ামাল খেলছেন রাইট উইংয়ে, একসময় যেখানে খেলতেন কাতালুনিয়ান ক্লাবটির সর্বকালের সেরা গোলদাতা মেসি। গত বছর মেসির সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে ইয়ামাল ‘ব্যাপারটি উপভোগ করার মতো’ বললেও বিশ্বকাপজয়ী তারকার পর্যায়ে পৌঁছানো অসম্ভব বলে উল্লেখ করেন তিনি। এই ভাবনায় একটুও পরিবর্তন আসেনি ইয়ামালের।
চ্যাম্পিয়নস লীগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগের আগে মঙ্গলবার সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘আমি তার (মেসির) সঙ্গে নিজের তুলনা করি না। কারণ, আমি কারও সঙ্গেই নিজের তুলনা করি না। মেসির সঙ্গে তো অনেক দূরের ব্যাপার।’ তুলনায় না গেলেও মেসির শ্রেষ্ঠত্ব মানছেন ইয়ামালও। বার্সা ফরোয়ার্ড বলেন, ‘ইতিহাসের সেরা খেলোয়াড় হিসেবে আমি তাকে পছন্দ করি। কিন্তু আমি তার সঙ্গে নিজের তুলনা করি না।’ কারও সঙ্গে তুলনা না করলেও নিজের খেলার উন্নতির কথা প্রতিনিয়তই ভাবেন ইয়ামাল। তিনি যোগ করেন, ‘আমরা প্রতিনিয়ত নিজেদের উন্নতির কথা ভাবি। পরের দিন আরও ভালো হওয়ার কথা ভাবি। সুতরাং আমার মনে হয় না যে এই তুলনার কোনো মানে আছে। আমি নিজের খেলা উপভোগ করি এবং নিজের মতো থাকি।’