ব্রিটেনে নারী হয়ে জন্ম নিয়ে খুশি সিংহভাগ নারী
প্রকাশিত হয়েছে : ১৬ অক্টোবর ২০১৬, ৪:২৯ পূর্বাহ্ণ
লন্ডন অফিসঃ ২০১৬ সালে ব্রিটেনে ১০ জন নারীর নয়জনই নারী হয়ে জন্ম নিয়ে খুশি। বিবিসির করা এক জরিপে এমন তথ্যই জানা গেছে।১৯৪৭ সালে একই ধরণের এক জরীপে এই সংখ্যা ছিল ৫০ শতাংশের কিছু বেশি।
বিবিসি রেডিও ফোর তাদের উইমেন আওয়ার নামে নারীদের বিশেষ একটি অনুষ্ঠানের ৭০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এই জরীপটি করেছে।বিভিন্ন বয়সের ১০০৪ নারীর ওপর জরীপটি চালানো হয়। জরীপে বিয়ে, সংসার, যৌনতা, টাকা-পয়সা, কাজ, রূপসহ বিভিন্ন বিষয়ে তাদের মনোভাব জানতে চাওয়া হয়।
ফলাফল ছিল এরকম:
বিয়েঃ জরীপে অংশ নেওয়া অধিকাংশ নারী বলেছেন, যে স্বামীর সাথে তারা ঘর করছেন, তাদের নিয়েই তারা খুশি। ৮৭ শতাংশ নারী বলেছেন আবার বিয়ে করতে হলে বর্তমান স্বামীকেই তারা সঙ্গী হিসাবে বেছে নেবেন। চল্লিশের দশকে নারীদের মধ্যে সঙ্গী নিয়ে এই তৃপ্তি ছিল না। ১৯৪৯ সালে এক জরীপে এই সংখ্যা ছিল ৭৭ শতাংশ।
কাজঃ জরীপে দেখা যাচ্ছে যুক্তরাজ্যে এখন ৬০ শতাংশ নারীই পেশাজীবী। অথচ ৬৫ বছর আগে এই সংখ্যা ছিল ৩১।এমনকী ৫৫ থেকে ৬৪ বছর বয়সী নারীদের মধ্যেও এখন ৬২ শতাংই কাজ করেন। ১৯৫১ সালে এই সংখ্যা ছিল ২২ শতাংশ।
যৌন-জীবনঃ যুক্তরাজ্যের ২৫ থেকে ৩৪ বছর বয়সী নারীদের এক-চতুর্থাংশই বলছেন তারা তাদের যৌন-জীবন নিয়ে ‘অত্যন্ত তৃপ্ত’। তবে ৫৫ থেকে ৬৪ বছর বয়সী নারীদের মধ্যে যৌন-জীবন নিয়ে তৃপ্তিবোধ অনেক কম। তাদের ৯ শতাংশ বলেছেন, তারা একেবারেই তৃপ্ত নন।
রূপঃ ১৮ থেকে ২৪ বছর বয়সী নারীদের কাছে ‘মোটা’ শব্দটি সবচেয়ে স্পর্শকাতর। তারা বলেছেন, তাদেরকে ‘বোকা’ বললে তারা যতটা না আঘাত যাবেন, মোটা বললে তার চেয়ে বেশি আঘাত পাবেন।
উদ্বেগঃ অপেক্ষাকৃত কম বয়সী নারীরা (২৫-৩৪ বছর) সবচেয়ে উদ্বিগ্ন তাদের নিজেদের এবং পরিবারের সুস্থতা নিয়ে। তাদের পরের চিন্তা (৫৩ শতাংশ) – বৃদ্ধ বয়সে তাদের হাতে যথেষ্ট টাকা-পয়সা থাকবে কিনা।