সিলেট বিভাগে ৭ম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস পালিত
প্রকাশিত হয়েছে : ৫:২৯:০১,অপরাহ্ন ২২ জুন ২০২১
সিলেট বিভাগে ৭ম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপন করা হয়েছে। সোমবার (২১ জুন) ভারতীয় সহকারী হাই কমিশন, সিলেটের সার্বিক সহযোগিতায় বিভাগের বিভিন্ন স্থানে কোভিড-১৯ সংক্রান্ত স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণপূর্বক আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপিত হয়েছে।
২০১৪ সালে জাতিসংঘের ৬৯তম সাধারন অধিবেশনে ১৭৫ টি দেশের সম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিল ২১ জুন বিশ্ব যোগ দিবস উদযাপন করার। ২০১৫ সাল থেকে সারা বিশ্বের ন্যায় বাংলাদেশেও দিবসটি পালন করা হয়। যোগব্যায়াম করলে শরীর ও মন সুস্থ থাকে এবং একাকিত্ব ও মানসিক চাপ সামলাতেও এটি সাহায্য করে। নিয়মিত যোগব্যায়াম করলে কমে যায় শরীরের বাড়তি মেদ। দিনে মাত্র দশ মিনিটের যোগ ব্যায়াম কাজ করে ম্যাজিকের মতো। বাড়ায় রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতাও।
২১ জুন সকাল ৯ ঘটিকায় ভারতীয় সহকারী হাইকমিশন, সিলেটের উপশহরস্থ অফিস প্রাঙ্গণে সহকারী হাইকমিশনার শ্রী নিরাজ কুমার জাওসয়াল এর উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা হয়। একইসাথে সহকারী হাইকমিশনের সার্বিক সহযোগিতায় একাডেমী ফর মনিপুরি কালচার এন্ড আর্টস, সিলেট, কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন, সিলেট, ব্যায়ামবন্ধু যোগ শিক্ষালয়, মৌলভীবাজার- শ্রীমঙ্গল ইয়োগা একাডেমী মৌলভীবাজার স্বামী বিবেকানন্দ ইয়োগা সংঘ, হবিগঞ্জসহ আরও কয়েকটি স্থানে যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে ৭ম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপন করা হয়েছে।
এছাড়াও ২০ জুন (রবিবার) বিকাল ৫ ঘটিকায় যোগ দিবস উপলক্ষ্যে এক ভার্চুয়াল আলোচনার আয়োজন করা হয়। গতকাল সোমবার দিবসটি পালন উপলক্ষে সিলেটে অবস্থিত ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনের সহযোগিতায় ও একাডেমি ফর মণিপুরি কালচার এন্ড আর্টস-এর উদ্যোগে করোনাকালীন স্বাস্থ্যবিধি মেনে কর্মসূচি পালিত হয়। নগরীর মির্জাজাঙ্গালে মণিপুরি রাজবাড়ীতে শ্রীশ্রী মহাপ্রভু জিউ-এর মন্দিরে এ উপলক্ষে ইয়োগা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
একাডেমি ফর মণিপুরি কালচার এন্ড আর্টস এমকা’র সভাপতি দিগেন সিংহের সভাপতিত্বে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত পরিসরে অনুষ্ঠিত সভায় ইয়োগা সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন এমকার সাধারণ সম্পাদক নৃত্য প্রশিক্ষক সান্তনা দেবী। পরে সদস্যরা ইয়োগা প্রদর্শন করেন।
উল্লেখ্য এবারের যোগ দিবসের প্রতিপাদ্য ছিল ণড়মধ ঋড়ৎ ডবষষহবংং (ইয়োগা ফর ওয়েলনেস)।)