গ্যাস দিয়ে ভাত-তরকারি রান্নার কোনো মানে হয় না : অর্থমন্ত্রী
প্রকাশিত হয়েছে : ১৩ আগস্ট ২০১৬, ১০:০৭ পূর্বাহ্ণ
সুরমা নিউজ ডেস্ক :
বাসাবাড়িতে গ্যাস ব্যবহারের বিপক্ষে নিজের অবস্থান আবার তুলে ধরলেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। এই ধারা থেকে সরকার বেরিয়ে আসছে বলেও জানান তিনি।
“গ্যাসটা এত মূল্যবান সম্পদ যে এটা দিয়ে ভাত-তরকারি রান্নার কোনো মানে হয় না,” বলে মন্তব্য করেন তিনি।
সরকার নানা পদক্ষেপের মাধ্যমে গৃহস্থালিতে গ্যাস ব্যবহার নিরুৎসাহিত করছে। বাসা-বাড়িতে পাইপলাইনের গ্যাস সংযোগ আর না দেওয়ার পাশাপাশি সিলিন্ডারে এলপিজি আমদানি উৎসাহিত করছে।
শনিবার রাজধানীর কারওয়ান বাজারে পেট্রো সেন্টারে জ্বালানি নিরাপত্তা দিবসের এক অনুষ্ঠানে অর্থমন্ত্রী বলেন, “এ নিয়ে আন্দোলন করে কোনো লাভ হবে না। এটা কোনোভাবেই হবে না।”
বাংলাদেশে উৎপাদিত গ্যাসের ১২ শতাংশ ব্যবহার হয় গৃহস্থালিতে রান্নার কাজে। গ্যাস সঙ্কটের কারণে ২০০৯ সাল থেকে গৃহস্থালিতে নতুন আর গ্যাস সংযোগ দেওয়া হচ্ছে না বললেই চলে।
বর্তমানে দেশে প্রতিদিন প্রায় ৩ হাজার মিলিয়ন ঘনফুটের মতো গ্যাসের চাহিদা রয়েছে। এর বিপরীতে উৎপাদন দুই হাজার মিলিয়ন ঘনফুটের কিছু বেশি।
অর্থমন্ত্রী বলেন, “আমরা ভেবেছিলাম, আমাদের দেশে প্রচুর গ্যাস রয়েছে। তাই ডমেস্টিক কনজাম্পশনে (গৃহস্থালিতে ব্যবহার) গ্যাস সরবরাহ করেছিলাম।
“এখন আমরা যা দেখছি, আমাদের কাছে গ্যাস যা আছে, তা একেবারেই যৎসামান্য। এটা এত মূল্যবান যে, এটা দিয়ে ভাত, চাল রান্না করা একেবারেই অপচয়। এটা আমাদের নিজেদের বোঝা উচিৎ এবং অন্যদেরও বোঝানো উচিৎ।