ওসমানীনগরের গলমুকাপন মাদ্রাসা নিয়ে নানা অভিযোগ
প্রকাশিত হয়েছে : ০৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:৪৩ অপরাহ্ণ
সুরমা নিউজঃ
সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলার পশ্চিম পৈলনপুর ইউনিয়নের গলমুকাপন গ্রামের ঐতিহ্যবাহী গলমুকাপন জামিয়া দারুস সুন্নাহ টাইটেল মাদ্রাসার মুহতামিমসহ মাদ্রাসা সংশ্লিষ্ট বেশ কয়েকজনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে।
জানা গেছে, ঐতিহ্যবাহী গলমুকাপন জামিয়া দারুস সুন্নাহ টাইটেল মাদ্রাসাটি প্রতিষ্টা করেছিলেন ডাঃ মোর্ত্তজা চৌধুরী। কিন্তু তার বাড়ি গলমুকাপন গ্রামের বাইরে হওয়ায় বর্তমান মুহতামিম (নাম) সহ গ্রামের বেশ কয়েকজনের পরামর্শে তার নাম মুছে দিয়ে বর্তমান মহতামিম এর পিতাকে মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাতা করা হয়েছে। এ কারণে এলাকায় হতাশা বিরাজ করছে।
আরো জানা যায়, মাদ্রাসাটি টাইটেল পর্যন্ত হওয়ায় বর্তমানে একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদা পায়। সে কারণে মাদ্রাসা বোর্ডের নীতিমালা অনুযায়ী পরিচালনা গঠন করার কথা থাকলেও সেখানে মাদ্রাসা বোর্ডের নীতিমালা অনুসরন না করে নিজেদের ইচ্ছামত মাদ্রাসা পরিচালনা করেন মুহতামিমসহ তার অনুসারিরা। মুহতামিমের এমন দুর্নীতিতে মাদ্রাসা ঋণে ক্ষতিগ্রস্থ হয়ে বন্ধের উপক্রম হয়। এরপর ২০২১ সালে মাদ্রাসার হিতাকাংখী কয়েকজন একটি শুরা কমিটি গঠন করে ঋণ শোধ করে প্রায় ৩৬ লক্ষ টাকা ফান্ডে জমা রাখেন। সেসময় দুর্নীতি ও অনিয়মে তেমন সুযোগ না এয়ে শুরা কমিটি বাতিলের চক্র লিপ্ত হন তারা। ২০২৪ সালে এ শুরা কমিটির মেয়াদ উত্তীর্ণ হলে আর কোন কমিটি গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। গ্রামের চাপে শুরা কমিটি গঠন করা যাচ্ছে না বলে জানান মোহতামিম। তবে বর্তমানে মসজিদ কমিটির লোকজন গ্রামের লোকদের ডেকে এনে নিজেদের ইচ্ছামত শুরা কমিটি গঠনের উদ্যোগ নিচ্ছেন বলে জানা গেছে।