সিলেটে সতর্ক থাকার অঙ্গীকার মেয়র প্রার্থী আনোয়ার ও বাবুলের
প্রকাশিত হয়েছে : ১১:১১:১৮,অপরাহ্ন ০৫ জুন ২০২৩
সুরমা নিউজ ডেস্কঃ
প্রচারণা শুরুর আগে নির্বাচন আচরণবিধি নিয়ে তুমুল সমালোচনা দেখা দিয়েছিল সিলেটে। কেউ মানছিলেন না আচরণবিধি। প্রতীক বরাদ্দের আগেই প্রচারণায় ছিলেন সরব। সিটি করপোরেশনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ফয়সল কাদের বার বার মৌখিক সতর্ক করলেও আলোচনায় থাকা দু’মেয়র প্রার্থী আওয়ামী লীগের আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী ও জাতীয় পার্টির নজরুল ইসলাম বাবলু নির্দেশনার তোয়াক্কা করেননি। এ নিয়ে বিব্রত ছিলেন রিটার্নিং কর্মকর্তাও।
এ কারণে গত ৩০শে মে আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী ও নজরুল ইসলাম বাবুলকে কারণ দর্শাতে নোটিশ দিয়েছিলেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। নির্বাচন কমিশন থেকে পাঠানো তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে তাদের শোকজ করা হয়। সিলেট সিটি নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্র জানিয়েছে, ইতিমধ্যে দু’মেয়র প্রার্থী লিখিত ভাবে শোকজের জবাব দিয়েছেন। উভয় জবাবে প্রার্থীরা সতর্ক থাকার অঙ্গীকার করেন। একই সঙ্গে তাদের কর্মী সমর্থকদেরও নির্বাচন আচরণবিধি মেনে চলতে নির্দেশনা দিয়েছেন বলেও জানান।
রিটার্নিং কর্মকর্তার মিডিয়া শাখার সদস্য ও স্টাফ অফিসার কামাল আহমদ জানিয়েছেন, আওয়ামী লীগ প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী ও জাতীয় পার্টির প্রার্থী নজরুল ইসলাম বাবুলের শোকজের জবাব পাওয়া গেছে। তারা নির্বাচন আচরণবিধি ভঙ্গ করার মতো কোনো কাজ করবেন না বলে জানিয়েছেন।
এদিকে জাতীয় পার্টির প্রার্থীর প্রধান সমন্বয়ক ও দলের চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা আব্দুল্লাহ সিদ্দিকী গতকাল জানিয়েছেন, ‘আমাদের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে নির্বাচন কমিশনের কাছে শোকজের জবাব পাঠানো হয়েছে।
ওই জবাবে আমাদের তরফ থেকে নির্বাচন আচরণবিধি ভঙ্গ হচ্ছে না বলে জানানো হয়েছে। ভবিষ্যতেও করা হবে না বলে আমাদের পক্ষ থেকে নিশ্চয়তা দেয়া হয়েছে। তবে উল্টো আওয়ামী লীগের প্রার্থী নির্বাচনে দফায় দফায় আচরণবিধি লঙ্ঘন করছেন বলে আমরা অভিযোগ করেছি। শোকজের জবাবেও এসব বিষয় জানিয়েছি। এখনো আচরণবিধি লঙ্ঘন করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।’
আওয়ামী লীগের প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরীর পক্ষ থেকে আচরণবিধি মেনে চলার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে শোকজের জবাব দেয়া হয়েছে। তার নির্বাচন পরিচালনা কমিটির নেতারা জানিয়েছেন- প্রার্থী নির্বাচন আচরণবিধি নিয়ে খুবই সতর্ক। তবে প্রার্থীর বাইরেও দল ও জনগণের পক্ষ থেকে প্রচারণা চালানো হচ্ছে।
এজন্য প্রার্থী ইতিমধ্যে গণমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে দল ও সমর্থকদের আচরণবিধি মেনে প্রচারণা চালানোর অনুরোধ জানিয়েছেন বলে জানান। শুক্রবার প্রচারণাা শুরুর দিন থেকে নির্বাচন কমিশনের বেঁধে দেয়া নিয়ম মেনেই সিলেটে প্রচারণা চালানো হচ্ছে বলে জানিয়েছেন নেতারা। এদিকে- গতকাল দুপুরে নগরের কালিঘাটে বাণিজ্যিক এলাকায় প্রচারণাকালে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অভিযোগ করে জাতীয় পার্টির প্রার্থী বলেছেন- ‘আমাকে ভয় দেখানো হচ্ছে। আমার নেতাকর্মীদের ওপর হামলা-লুটপাট চলছে। আমি এর বিচার আল্লাহর কাছে দিয়ে রেখেছি। আর আপনাদের মাধ্যমে জনগণের কাছে বিচার দিয়ে রাখলাম।’
তবে আওয়ামী লীগের প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী নির্বাচনের পরিবেশ নিয়ে খুবই সন্তুষ্ট। গতকাল নগরের মেডিকেল-কাজলশাহ এলাকায় প্রচারণাকালে জানিয়েছেন- ‘নির্বাচনের পরিবেশ খুবই ভালো। আমরা সোহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশের মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণা চালাচ্ছি।’ তিনি জানান, ‘আমি ছাড়া বাকি ৬ প্রার্থীও একই ভাবে প্রচারণা চালাচ্ছেন। তাদেরকে আমি শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বী মনে করছি। এ কারণে ভোটারের কাছে গিয়ে ভোট চাইছে।’ তিনি আরও জানান- ‘সিলেট হচ্ছে সামাজিক ও ধর্মীয় সম্প্রীতির শহর। এই শহরের উন্নয়নে সবাই নৌকার পক্ষে ঐক্যবদ্ধ। আগামী ২১শে জুন সিলেট সিটি নির্বাচনে নৌকার জয় হবে বলে জানান তিনি।’