জালালাবাদ সোসাইটি অব মিশিগান’র দ্বিবার্ষিক নির্বাচন ১৮ সেপ্টেম্বর
প্রকাশিত হয়েছে : ১:২৬:০৭,অপরাহ্ন ১৩ জুন ২০২২
যুক্তরাষ্ট্র (মিশিগান) প্রতিনিধি:
জালালাবাদ সোসাইটি অব মিশিগান-এর দ্বিবার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর। সভাপতি ও সম্পাদকসহ সরাসরি ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে কার্যকরি পরিষদের ১৯টি পদে।
গত শনিবার (১১ জুন) সন্ধ্যায় হ্যামট্রামিক শহরের একটি রেস্টুরেন্টে সভা ডেকে নির্বাচনী তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। এ সময় গণমাধ্যমকর্মীসহ জালালাবাদ সোসাইটির সাবেক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সভায় জানানো হয়, আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর রবিবার হ্যামট্রামিক শহরের গেইট অব কলাম্বাসে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ওইদিন সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৬টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে। মনোনয়নপত্র বিতরণ করা হবে ২৪ জুলাই বিকাল ৩টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত। মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষসময় ১ আগস্ট বিকেল ৪টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত। ৩ আগস্ট বিকাল ৩ টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে।
নির্বাচনে সভাপতি ও সহ-সভাপতির বয়স নূন্যতম ২৫ বৎসর হতে হবে। সকল পদের প্রার্থীদের বাংলা ভাষার পাশাপাশি ইংরেজী ভাষায় লেখা ও পড়া জানা থাকতে হবে। সংগঠনের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী নির্বাচনের ৯০ দিনের পূর্বে যারা সংগঠনের সদস্য হবেন, কেবল তারাই নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন। ৬০ দিন পূর্বে যারা সদস্য হবেন তারা কেবল ভোটার হিসেবে গণ্য হবেন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার এনাম উদ্দিন একটি স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও অবাধ সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দেওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। এজন্য মিশিগানে বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটির সহযোগিতা কামনা করেন।
তিনি বলেন, সিলেট বিভাগের ৪টি জেলার প্রবাসীদের নিয়ে গঠিত জালালাবাদ সোসাইটি। মিশিগানে প্রায় ৪০ হাজার সিলেটির বসবাস। তবে ভোটার তালিকা এখনো চুড়ান্ত হয়নি।
মতবিনিময় সভা পরিচালনা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ এনাম উদ্দিন। তাকে সহযোগিতা করেন নির্বাচন কমিশনের সদস্য সচিব আতাউর রহমান খান এবং সৈয়দ জহির হাসান। সভার শুরুতে পবিত্র কোরআন তেলেওয়াত করেন রায়হান উদ্দিন।
সভায় উপস্থিত ছিলেন- জালালাবাদ সোসাইটির বর্তমান কমিটির সভাপতি এন ইসলাম শামীম, সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ হোসেন সুলেমান, উপদেষ্টা নিজাম উদ্দিন ও মুজিব আহমদ।
জালালাবাদ সোসাইটির সর্বশেষ নির্বাচন গত ২০১৭ সালের জুলাইয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। করোনা মহামারির কারণে সংগঠনের নির্বাচন এতদিন আটকে ছিলো বলে জানা গেছে।